Как решить сложную ситуацию - борьба за определение места жительства ребенка после развода

Вопрос №8241471 из г. Москва
опубликован 04.10.2015, 21:30
У меня сложнейшая ситуация... Я развелась с мужем, есть ребенок (мальчик 10 лет). Живем в однушке вместе, но жизни нет. Хочу уйти на сьемную, но ребенок хочет остаться с отцом... отец сильно настроил его против меня... Подам на раздел, но муж хочет определить место жительства ребенка у него... Вопрос-если я уйду на сьемную, пока без ребенка (потом перетяну его, я уверенна) и если ребенок на суде скажет что хочет жить с отцом и в своей квартире, а не с мамой на сьемной, суд может присудить ребенка мужу? Или есть шанс что ребенка все же не смотря на его желание и квартиру оставят мне? я работаю воспитателем...
Лучший ответ
Рекомендуется

Споры о месте жительства ребенка решаются судом, исходя из интересов детей.

Суд устанавливает, проживание с кем из родителей наиболее соответствует интересам несовершеннолетнего ребенка и при этом также учитывает его мнение.

Суд принимает во внимание следующие факты: привязанность несовершеннолетнего ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, которые существуют между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Достаточно часто по данной категории дел назначается судебно-психологическая экспертиза, чтобы установить наличие или отсутствие психологического влияния на ребенка и иные психологические факторы, имеющие значение для принятия обоснованного решения.

Как правило, мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать и почему, также заслушивается в судебном заседании (ст.57 СК РФ). Мнение ребенка, не достигшего 10-летнего возраста, чаще всего выясняют органы опеки и попечительства при подготовке заключения.

04.10.2015, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд всегда на стороне матери, имейте это ввиду

04.10.2015, 21:34

Елена, добрый вечер!

Может быть и так и так. Да. Ребенка суд обязан выслушать.

Но!

суд может принять иное решение.

А вот съемная квартира или собственная, практически, не имеет значения в данном вопросе.

На всякий случай, даже если пойдет не так, как Вы считаете нужным, это решение может быть пересмотрено в дальнейшем.

всего доброго,

04.10.2015, 21:36

А если я уйду до суда без ребенка это не повлияет на решение суда ,на мою репутаию,мол бросила?????

04.10.2015, 21:50

Такие споры разрешаются исключительно в интересах детей. Ваша задача - доказать суду, что сыну с Вами будет лучше.

Следует определить обстоятльства, подлежащие доказыванию и сами доказательства.

Суд обязан учесть мнение ребенка. Но, если Вы убедите суд в том, что сын заблуждается, а Вы обеспечите лучший уход и заботу, решение должно быть положительным для Вас.

Ваш уход безе ребенка не повлияет на ситуацию. Хотя противник будет пытаться это использовать в своих интересах.

Процесс сложный и к нему надо тщательно готовиться.

04.10.2015, 21:58

Повлияет. Доказывайте, что Вы были вынуждены так поступить. обстоятельства.

Всего доброго,

04.10.2015, 22:08