Кража в магазине бутылки виски - что делать дальше и какие последствия ожидать?
Попался на краже в магазине бутылки виски на сумму 1200 рублей. На выходе задержала охрана. Признался в краже, отдал бутылку. Они вызвали милицию. Составили протокол. В отделении завели дело по статья 161. часть 1. Хотел узнать как мне действоватьдальше и чем мне это реально грозит.
Если 1200 руб. - это ценник, выставленный магазином, то необходимо установить, по какой цене магазин закупал эту бутылку. Если до 1000 руб, то ваши действия образуют состав административного правонарушения (но это если дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ). Если Вы привлекаетесь по ст. 161 УК РФ, то Вам в любом случае нужен адвокат-защитник, который поможет разобраться с квалификацией действий.
Будет уголовное дело и приговор. Непонятно, почему ст.161 УК РФ. Вероятно, пытались скрыться с бутылкой, когда вас обнаружили. Если ранее не судимы, страшного приговора не будет.
Вы ничего не путаете? Ч.1 ст. 161 УК РФ это грабеж, Дмитрий, а не кража, то есть тайное хищение. квалифицируемой ст. 158 УК РФ?
Если грабеж, то вероятней всего будет реальное лишение свободы, хотя при должном умении защитника не исключен и условный срок.
Если же кража, то дело закроют.
Вообще, как Вы описали у Вас покушение.
Вполне возможно, что на Вас просто хотят сделать план по раскрытиям.
Я бы рекомендовал нанять адвоката, что бы он разобрался и защищал Вас. Это всяко эффективней.
Штрафом скорее всего.