Мытищи, 05.10.2015, 00:36

Различные источники - жилье с подселением или однокомнатная квартира при сносе ветхого жилья?

Вопрос №8242395 из г. Мытищи
опубликован 05.10.2015, 00:36
Прочитала на Вашем форуме, что при сносе ветхого жилья собственник комнаты получит жильё с подселением. В других источниках говорится об однокомнатной равнозначной квартире. Кому верить?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Верить закону. В ЖК РФ четко сказано - жилье должно быть равнозначным. Вот и все. Если у администрации гррода есть возможность предоставить вам однокомнатную квартиру - значит, получите. А если нет такой возможности - получите равнозначную комнату в коммуналке.

05.10.2015, 00:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Получается,закон о расселении коммуналок уже не работает?

05.10.2015, 06:35

Жилищный кодекс РФ по вопросу переселения нанимателей жилых помещений в статье 89 кардинально высказался на сей счет следующим образом:

«Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире».

05.10.2015, 14:01