Пользователь 9111.ru
Орёл, 22.07.2009, 14:02

Какую сумму учитывать при расчете алиментов - фактический доход или средний заработок РФ?

Вопрос №824263 из г. Орёл
опубликован 22.07.2009, 14:02
Ответьте на вопрос: ИЗ КАКОЙ СУММЫ нужно рассчитывать алименты? Я являюсь индивидуальным предпринимателем, плачу алименты исходя из суммы вмененного дохода (6000 р). Но недавно суд. приставы предъявили, что вмененный доход это не фактический доход! И я обязан теперь выплачивать алименты исходя из среднего заработка РФ (16000 р)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так что действия приставов обсолютно правомерны.

С уважением, Савченко Ирина, г. Псков

22.07.2009, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставы правы , процент исчисляется из дохода или заработка

22.07.2009, 14:18

Уважаемый Вячеслав! Вы, как ИП сами должны предоставить справку о своем доходе. Вы же представляете в налоговую инспекцию декларацию о доходах? Вот исходя из своих доходов Вы и должны платить алименты.

С уважением, Савченко Ирина, г. Псков

22.07.2009, 14:40

Вячеслав Маркин. Увы, копия декларации вам не поможет и вы это сами понимаете-в декларации вы указываете опять же ваш вмененный доход, а не фактически полученный. Справку вы конечно напсиать можете-вот только примут ли её на веру приставы? Сомневаюсь. Проблема -как и какими документами "зафиксировать" ваши доходы и расходы предпринимательские, чтобы определеить, какая сумма остается в вашем лично пользовании (эту сумму и можно считать вашим реальным доходом, с которого нужно уплатить алименты). Бухгалтерский учет вы, в связи с ЕНВД, вести не обязаны. Но, если нужно, вы же можете его вести, чтобы затем по имеющимся у вас и систематизированным приходным и расходным документам расчитать, какая сумма дохода осталась в ваше личное пользование и с неё удержать и передать алименты. Это раз. Если нет, тогда прийдется соглситься с тем, что алименты нужно платить со средней зарплаты по РФ. Это два. Можете заключить с б/ж соглашение об уплате алиментов в твердой сумме. Это три. Выбирайте.

22.07.2009, 15:41

???ПРОЦЕНТ ИСЧИСЛЯЕТСЯ ИЗ ДОХОДА ИЛИ ЗАРАБОТКА???

т.е. я как ИП сам должен предоставить справку о своём заработке?! или же обязан равняться на среднюю оплату труда?

22.07.2009, 14:25