Владивосток, 05.10.2015, 03:01

Можно ли использовать для записи судебного заседания диктофон на телефоне?

Вопрос №8242805 из г. Владивосток
опубликован 05.10.2015, 03:01
Можно ли использовать для записи судебного заседания диктофон на телефоне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Спрашивать суд, либо заявлять какие-либо ходатайства не нужно. При этом следует обратить ваше внимание на то обстоятельство, что данная запись может быть использована исключительно для внесения замечаний на протокол судебного заседания. Для подачи замечаний установлены сжатые сроки.

06.10.2015, 02:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С разрешения суда

05.10.2015, 03:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Да, можно. Суд о записи в известность ставить не обязательно.

05.10.2015, 04:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Укажите, пожалуйста, в какой статье это указано?

05.10.2015, 03:29

Перед началом судебного заседания заявите ходатайство о ведении аудиозаписи, ст. 10 ГПК РФ

05.10.2015, 03:58

В ст. 10 ГПК РФ просто указано, что лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

О каком ходатайстве идет речь?

05.10.2015, 05:43

Коллега имела ввиду ходатайство о разрешении судом производства записи. Однако ставить суд в известность о проведении записи не обязательно.

05.10.2015, 05:48