Правовые ограничения на пристройку и строительство на прилегающей территории двухквартирного деревянного дома
Имеет ли право один из собственников двухквартирного деревянного дома делать пристройку без согласия собственника второй квартиры или возводить постройки на прилегающей территории.
нет, только с согласия другого сособственника - ст. 247 ГК РФ.
Добрый день.
Многое зависит от того, как оформлено домовладение.
Если, как один дом и Вы являетесь собственником 1/2 доли (или иной доли), то согласие необходимо. В случае же, если дом разделен и каждый из Вас является собственником обособленного домовладения, то согласие соседа необходимо только в случае, если такая пристройка примыкает к его дому, либо иным образом затрагивает его права.