Пассажир ехал не пристегнутым ремнем. Выписали штраф водителю и пассажиру. Правильно это?
Да, это правомерно.
В подпункте 2.1.2 Правил дорожного движения прописана обязанность для водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
В соответствии с пунктом 5.1 Правил дорожного движения пассажир обязан при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым.
Поэтому водитель платит за то, что перевозит пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, а пассажир платит за то, что в нарушение ПДД не пристегнулся.