Выписка штрафа на пассажира за отсутствие ремня безопасности - легально или нет?
Меня остановил сотрудник полиции я не был пристёгнутый ремнём и пассажир не был пристёгнутый ремнём мне он выписал 500 р и на пассажира 100 р имеет ли он право выписать 100 р на пассажира. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Николай.
Инспектор ГИБДД поступил правильно. Максимальный штраф за непристегнутый ремень для пассажира (статья 12.29 КоАП) в настоящее время составляет 200 рублей. Отмечу, что на пассажира вместо штрафа может быть наложено предупреждение, которое выносится в письменной форме.
Однако, если есть желание и не пропущен срок обжалования постановления (10 дней), оспорить такое постановление вполне возможно, ведь, полагаю, у инспектора свидетелей не было.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))