Новосибирск, 05.10.2015, 05:16

Обязательно ли присутствие ответчика на суде по алиментам?

Вопрос №8243061 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2015, 05:16
Обязательно ли присутствие ответчика на суде по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суду главное, чтобы стороны были извещены о дате судебного заседания. Ну а придет ответчик или нет - его дело. Если человек настроен на непризнание иска, то ему, конечно, надо приходить и предоставлять доказательства.

23.12.2018, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не обязательно.

05.10.2015, 05:17

Мария, нет, необязательно.

05.10.2015, 05:50

Суд может принять решение и без ответчика.

05.10.2015, 05:50

Здравствуйте. Присутствие ответчика не обязательно. Если ответчик извещен надлежащим образом о дате слушания дела, заседание может быть проведено без его участия.

23.12.2018, 19:17

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете не присутствовать в суде, для этого надо вместе с иском надо подать в суд письменное заявление о рассмотрении иска без Вашего участия.

ч.5 ст. 167 ГПК РФ Статьи 167. "Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей"

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда."

Как вариант, Вы можете оставить доверенность на кого-либо, кто сможет представлять Ваши интересы в суде. Это в исковом заявлении не оговаривается, достаточно представить доверенность в судебное заседание.

Желаю Вам удачи!

23.12.2018, 19:18

Я выступаю истцом, бывший муж, пока не разведены официально, не хочет идти на суд по алиментам.

Боюсь, что из за того, что он не явится, суд перенесут и опять ждать..

И ждать назначение алиментов. (

23.12.2018, 19:22

Укажите это обстоятельство в исковом заявлении и просите суд рассмотреть без ответчика. Тогда (на усмотрение судьи) возможно вынесут решение без него.

23.12.2018, 19:28

Не хочет идти в суд, пусть себе не хочет, .Это не причина для отложения. Суд рассмотрит иск без него по ст.167 ГПК РФ.

23.12.2018, 19:29