Опер предъявил устно ст. 282 УК РФ из-за экстремистской информации в ВКонтакте - факты и последствия

Вопрос №8243607 из г. Стерлитамак
опубликован 05.10.2015, 07:29

За сохранение информации у себя на странице вконтакте, которая после экспертизы признана экстремистской, опер предъявляет устно ст 282 ук рф,штраф 20000-30000 руб. и судимость 3 года, так ли это на самом деле?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание человеку может назначить лишь СУД, а не опер "устно". В суд при том должно поступить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением. Сам опер ничего требовать не имеет права.

На период следствия рекомендую воспользоваться услугами адвоката.

Звоните.

05.10.2015, 07:51

Советует при этом к адвокату не обращаться,деньги на ветер не пускать и во всем признаться

05.10.2015, 07:31

Признаваться никогда ни в чем не стоит.

в общении с сотрудниками УВД главное правило - "молчание-золото!"

05.10.2015, 07:52