Иркутск, 05.10.2015, 07:54

Нарушение исполнительного производства по алиментам - правомерные действия судебного пристава и возможность возобновления

Вопрос №8243739 из г. Иркутск
опубликован 05.10.2015, 07:54
Мать троих несовершеннолетних детей подала заявление 31.01.2013 г. в ОСП о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа о взыскании алиментов от 16.01.2013 г. Должник принудил взыскателя к тому, чтобы она окончила исполнительное производство по своему заявлению, сославшись на работодателя, который пригрозил уволить должника, о чём было указано в заявлении взыскателя от 11.03.2013 г. Исполнительное производство было окончено 14.03.2013 г. Исполнительный документ был утерян при не выясненных обстоятельствах, взыскатель не помнит, чтобы она получала его от ОСП. В постановлении судебного пристава о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника указано, что задолженность на 01.02.2013 г. составляет 7095.22 руб. Выплата зарплаты должнику осуществляется 10 числа каждого месяца. В результате: по исполнительному производству взыскателю на указанный ею в заявлении счёт ничего не перечислено. Должник выплачивает на содержание троих детей по своему усмотрению: нерегулярно и в размере менее 50-ти % своего дохода (3500 руб.) Правомерны ли действия судебного пристава? Обязан ли должник исполнять судебный приказ после окончания исполнительного производства? Будет ли начислена задолженность и с какого момента в случае повторного обращения в ОСП? Как юридически грамотно написать заявление в ОСП о возобновлении исполнительных действий? Какие документы необходимо предоставить (на руках взыскателя имеется постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление судебного пристава о направлении копии исполнительного документа по месту работы должника)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-то Вы непонятно пишете.

При чем здесь постановление о возбуждении исполнительного производства, если само производство окончено по заявлению взыскателя?

Если исп. производство окончено по заявлению взыскателя, то исп. лист должен был быть возвращен взыскателю.

Если исп. лист утерян, то можно обратиться в суд за дубликатом исп. листа. Далее необходимо вновь подать исп. лист в службу судебных приставов и потребовать от судебного пристава расчета задолженности по алиментам.

Если взыскатель заинтересован получать положенные ему выплаты, то не следует идти на поводу у должника.

05.10.2015, 08:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Исполнительное производство окончено 14.03.2013 г. Возбуждено оно было 31.01.2013 г. Прошло 1.5 месяца, Взыскатель за это время ничего не получила от работающего должника Кто виноват?

05.10.2015, 08:49

С одной стороны, это конечно же недоработка судебного пристава. Но, при космической нагрузке на судебных приставов (2000 производств при нормативе 24 в месяц) конечно же за всем невозможно уследить.

Если должник работает, то самый логичный вариант это направление исп. листа работодателю. В случае, если не будет отчислений, судебный пристав может воздействовать уже на работодателя, на котором будет лежать обязанность производить отчисления из зарплаты должника.

05.10.2015, 09:37