Но дело в том что мама и отчим сейчас разошлись и мы бы хотели продать квартиру, она 3 х комнатная.
Уважаемая Ольга!
Вы ни с кем не должны делить квартиру, если она полностью в Вашей собственности! Отчим не имеет права даже на долю в квартире, он имеет лишь право пользования квартирой и регистрацию по месту жительства. Вы как собственник можете выселить отчима в судебном порядке, без его согласия. Можете продать квартиру и под условием сохранения регистрации отчима, потом покупатель квартиры его сможет выселить. Ни у кого из проживающих в квартире лиц согласия на продажу квартиры Вам получать не нужно.
Делить квартиру не нужно, она и так принадлежит вам в силу приватизации. Т.к. вы являетесь собственником квартиры вы можете ее продать. Но, в договоре необходимо обязательно указать, что ваши мать и отчим сохраняют право пльльзования квартирой бессрочно , иначе договор купли-продажи не может быть заключен.
Без согласия супруга матери Вы не можете распорядиться квартирой.