Может ли он без моего ведома продать или обменять либо еще что-то сделать с квартирой?
Если Вы приватизировали квартиру только на себя, а мама и отчим отказались от участия в приватизации жилья в Вашу пользу, то отчим и мама сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Следовательно, выписать его из квартиры Вы не сможете, даже в судебном порядке. Продать квартиру отчим не сможет, так как собственником являетесь Вы. Восстановить свидетельство о праве собственности Вы сможете, обратившись с заявлением в УФРС о выдаче Вам дубликата свидетельства о праве собственности. Другие документы Вы как собственник также можете восстановить.
Ребенка в квартиру Вы сможете зарегистрировать без чьего-либо согласия, так как местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его законного представителя - родителя.