Как выбрать правильное наименование для зарегистрированного потребительского кооператива?

Вопрос №8244119 из г. Тюмень
опубликован 05.10.2015, 08:39

Необходимо зарегистрировать потребительский кооператив, но возник вопрос по поводу наименования. Предыдущий потреб. Кооператив зарегистрирован нами в 2013 г. как потребительское общество, сейчас в 116 статью ГК РФ внесены изменения в которых говориться что в названии должно присутствовать слово кооператив (потребительское общество можно использовать только обществу взаимного страхования).

Кооператив в 2013 г. был зарегистрирован как потребительское общество и устав и все положения написаны для Общества.

В уставе написано так: Потребительское общество социальных программ ЕДИНСТВО, (далее Общество) и т. далее

Вопрос: для того что бы не менять в тексте Устава и положениях слово Общество на Кооператив, можно ли оставить слово Общество?

Вот так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Общество) и т.д.

или можно только так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Кооператив) и т.д.

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово кооператив. Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова потребительское общество.

Лучший ответ
Рекомендуется

2. Потребительский кооператив

---так у вас точно не получится и придётся выбирать ОБЩЕСТВО или КООПЕРАТИВ. закон не допускает двойного толкования.[/i][/u]

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".[i][u]

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

05.10.2015, 08:47

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам в любом случае надо менять Устав, но в Уставе вы имеете полное право прописать вначале Кооператив (далее по тексту - Общество).

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив".

05.10.2015, 08:43

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и ГК РФ

В уставе можно оставить (далее общество) можно сделать (далее кооператив) так как это (то что в скобах) это уже не является наименованием это просто сокращение в тексте устава.

Главное чтоб слово кооператив было в НАЗВАНИИ. Там как я поняла оно у вас есть так что все в соответствии с законом.

05.10.2015, 08:44

Два юриста пишут что можно написать так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Общество) и т.д.

а два что нет. Как быть?

Ответ Юриста №1

Вам в любом случае надо менять Устав, но в Уставе вы имеете полное право прописать вначале Кооператив (далее по тексту - Общество).

Ответ Юриста №2

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) и ГК РФ

В уставе можно оставить (далее общество) можно сделать (далее кооператив) так как это (то что в скобах) это уже не является наименованием это просто сокращение в тексте устава.

Главное чтоб слово кооператив было в НАЗВАНИИ. Там как я поняла оно у вас есть так что все в соответствии с законом.

Ответ Юриста №3

2. Потребительский кооператив

---так у вас точно не получится и придётся выбирать ОБЩЕСТВО или КООПЕРАТИВ. закон не допускает двойного толкования.

Ответ Юриста №2

Я бы так оставил Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Кооператив) и т.д.

05.10.2015, 09:00

Два юриста пишут что можно написать так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Общество) и т.д.

а два что нет. Как быть?

Ответ Юриста №1

Вам в любом случае надо менять Устав, но в Уставе вы имеете полное право прописать вначале Кооператив (далее по тексту - Общество).

Ответ Юриста №2

Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) и ГК РФ

В уставе можно оставить (далее общество) можно сделать (далее кооператив) так как это (то что в скобах) это уже не является наименованием это просто сокращение в тексте устава.

Главное чтоб слово кооператив было в НАЗВАНИИ. Там как я поняла оно у вас есть так что все в соответствии с законом.

Ответ Юриста №3

2. Потребительский кооператив

---так у вас точно не получится и придётся выбирать ОБЩЕСТВО или КООПЕРАТИВ. закон не допускает двойного толкования.

Ответ Юриста №2

Я бы так оставил Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Кооператив) и т.д.

05.10.2015, 09:02

Как быть?

---всё просто. нужно читать закон и соответствовать ему в точности. в этом случае у вас с ним проблем не возникнет. а юристы бывают разного уровня и к тому же мнения у всех также могут различаться. а выбирать только вам.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".[u][/u][i][/i]

05.10.2015, 09:47