Пользователь 9111.ru
Мирный, 22.07.2009, 19:58

Право на 30-суточный отпуск по личным обстоятельствам при увольнении по ОШМ с 21 годом военной службы в льготном исчислении - что говорят законы?

Вопрос №824541 из г. Мирный
опубликован 22.07.2009, 19:58
Собираюсь уволиться по ОШМ. Имею ли я право на 30-суточный отпуск по личным обстоятельствам, если моя общая продолжительность военной службы составляет 21 год в льготном исчислении, а календарная 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под общей продолжительностью военной службы понимается выслуга в календарном исчислении. Слово "общая" применяется потому, что служба может быть с перерывами, проходить в разных министерствах и т.п.

Исключения составляют случаи, когда в законе прямо предусмотрено - " в льготном исчислении" Например, в ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", либо в пенсионном законодательстве.

В подсчёте ФЭУ ЛенВО речь идёт об общей выслуге лет для назначении пенсии, а она, как известно, считается в льготном исчислении.

23.07.2009, 08:26

Нет, не имеете, должно быть 20 лет календарной выслуги.

23.07.2009, 08:27

Увы. Исходя из контекста норм - не можете. Общая продолжительность в этом случае считается все-таки в календарном исчислении.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

(с изменениями от 15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г., 10 января, 28 апреля 2009 г.)

"Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток".

23.07.2009, 08:38

Я офицер,Служу с 1995 г.в местности с неблагопр. климатическими условиями(Плесецк),где идет льгота год за полтора.В законе сказано":военнослужащие,имеющие ОБЩУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ в/службы 20 лет и более имеют право на отпуск по личн. обстоятельствам...",а у меня в личном деле после подсчета выслуги лет на пенсию написано:ОБЩАЯ ВЫСЛУГА ЛЕТ составляет 21 год,2 мес.столько-то дней. (подсчет производился в ЛенВО).В связи с чем и возникает вопрос:имею ли я право на этот отпуск в связи с увольнением по ОШМ? Не могу разобраться ,помогите пожалуйста!

22.07.2009, 22:29