На какой суд подать исковое заявление о нарушении права на приватизацию квартиры - по месту жительства или по месту нахождения ответчика (Минобороны РФ), и есть ли право выбора суда для заявителя?
В какой суд подавать исковое заявление о нарушении права на приватизацию квартиры: по месту жительства заявителя или по месту нахождения ответчика? Ответчик – Минобороны РФ. Имею ли я как заявитель право выбора суда? Спасибо.
если у вас имущественноек требование в итоге признать право собственности - то исключительная подсудность - по квартире. если оспариваете действия - то на выбор - по ответчику или по своему месту жительства
ГПК РФ
Статья
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.