Я собираюсь сам защищаться в суде. И даже если я потерял эти документы, разве я не имею право затребовать их с другой стороны?
В тексте вопроса такого права не усматривается, но Вы можете ознакомиться с материалами Вашего дела в суде, где и увидите все приложенные к иску документы.
Уважаемый Игорь! Вы вправе вести дела в суде как лично, так и через представителя.
В соответствии с ч. 1-2 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Юридические услуги в Серпухов