Отстранение от выполнения функций опекуна после жалобы на него - юридические последствия и привлечение к ответственности
После лишения родительских прав И. в отношении 10
летней дочери
Светланы, ее опекуном
был назначен ее двоюродный брат В., который при
вынесении решения о назначении опеки заявил, что его жена возражает
против этого. Органы опеки и попечительства провели с ней переговоры
после чего она согласилась взять Светлану на воспитание. Однако, их
со
вместная жизнь с самого начала не сложилась. Полина В. невзлюбила
Светлану, часто ее наказывала, загружала непосильной работой в ущерб
учебе, упрекала в дурном воспитании, заявляла, что допущенные родителями
просчеты, следует искоренять как можно скорее. В
. всегда возражал против
таких методов, старался сгладить нервозную обстановку в семье. Когда
Светлана рассказала обо всем своему классному руководителю, последний
сообщил в органы опеки. В. был отстранен от выполнения функций опекуна.
Он обжаловал действи
я органов опеки в суд полагая, что ни в чем не
виновен, поэтому не должен быть привлечен к юридической
ответственности.
Подлежит ли жалоба удовлетворению? Является ли отстранение от
выполнения функций по опеке и попечительству мерой юридической
ответственн
ости? Какие правовые последствия могут наступить для лица,
отстраненного от опеки или попечительства? Какое решение должны были
вынести органы опеки?
Лучший ответ