Каким образом при приватизации данной квартиры будут распределены доли между родственниками?
Здравствуйте, Олег !
Во-первых, по новому Жилищному кодексу РФ, далее ЖК, который вступил
в действие с 01 марта 200 года, никаких "главных квартиросъёмщиков" не су-
щетсвует, а имеются согласно статей 60, 69 ЖК "наймодатель", "наниматель",
"члены семьи нанимателя".
Также в России уже 17 лет не существует жилищно-правовых понятий, как
"прописка" и "выписка", а вместо этого ЗАКОН РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г.
"О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫ-
ВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в в ё л
РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации, который и называют сейчас
«р е г и с т р а ц и е й», но не "пропиской". Это как не существует сейчас СССР,
но процветает РФ.
Во-вторых, согласно статьи 2 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 г. "О ПРИВАТИЗАЦИИ
ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" граждане Российской
Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципаль-
ном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйствен-
ном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений ( ведом-
ственный фонд ), на условиях с о ц и а л ь н о г о н а й м а, вправе с согласия
всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, также несо-
вершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собст-
ственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными норма-
тивными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения передаются в о б щ у ю собственность либо в собствен-
ность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолет-
них.
Таким образом, доли собственников жилого помещения, участвующих в при-
ватизации квартиры, равны. В тоже время, кто-то из проживающих в квартире
подлежащей приватизации может письменно отказаться от участия в привати-
зации жилого помещения с передачей своей доли другому из проживающих в
этой квартире.
Естественно, что указанная Светлана пользовалась наравне со всеми про-
живающими этой квартирой, была зарегистриована в ней по месту жительства
а поэтому она имеет такое же право согласно указанного выше Закона участво-
вать в приватизации этой квартиры.
Удачи Вам.
Все прописанные в неприватизированной квартире, предоставленной по договору социального найма, имеют право на получение ее в собственность в равных долях.