УСН и страховые взносы - будут ли изменения после принятия закона о взимании страховых взносов в ПФР и ФСС?
Госдума приняла в третьем чтении закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования", упраздняющий с 1 января 2010 года единый социальный налог (ЕСН) и предполагающий переход на взимание страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам.
Предприятие находится на УСН. В настоящее время отчисляет в ПФР - 14%. Будет ли этот закон распространять свое действие на систему отчислений в предприятиях, находящихся на УСН.
Существующие в настоящее время льготы по уплате ЕСН распространять на страховые взносы не предполагается.
Вместе с тем, в 2010 году предусматривается сохранение действующих льготных ставок ЕСН при уплате взносов сельскохозяйственными товаропроизводителями, плательщиками ЕСХН, плательщиками на УСН.