Может ли школа отказать в приеме ребенка без законного представителя? И как оформить доверенность для бабушки?
У меня такой вопрос. К нам в школу бабушка хочет привести ребенка в 7 класс. Мать находится в местах лишения свободы, отец проживает в другом населенном пункте. Бабушка не является законным представителем ребенка. Ребенок стоит на учете в ОДН, ребенок неуправляемый, бабушка с ним не справляется, авторитетом для него не является. Имеет ли директор право на этом основании отказать в приеме в школу? Ведь согласно закону об образовании заявление о приме ребенка в школу должен написать законный представитель.
Если бабушка может быть представителем по доверенности, то в какой форме должна быть оформлена доверенность, в простой рукописной или нотариально заверенной, и будет ли она отвечать за правонарушения несовершеннолетнего внука?
Здравствуйте! Написать заявление бабушка имеет право от имени законных представителей (родителей ребенка) на основании нотариальной доверенности, или если она является опекуном несовершеннолетнего ребенка.
Указанные Вами заявления Вы имеете право принимать только от законных представителей ребенка.
Отвечать за правонарушения несовершеннолетнего внука бабушка будет в случае, если она является его законным опекуном.