То есть существует долг по алиментам за 3 года и могут ли начислить пени за это время?
Вам надо обращаться к приставу. Он обязан предоставить Вам для ознакомления исполнительное производство, где Вы и ознакомитесь с содержанием всех документов. Пени на алименты не взыскиваются, Вы что-то недопоняли. Вы с приставом определите размер задолженности, представите ему иной исполнительный лист и договоритесь о размерах ежемесячных выплат.
Также Вы можете ставить самостоятельно вопрос перед судом об уменьшении взыскиваемых алиментов с учетом вашего материального положения - исполнительного листа, наличии у Вас на содержании еще одного несовершеннолетнего, а может быть и жены.