После смерти владельца дома, у него осталось 2 дочери и сын инвалид 2-й группы. Кто может оформить дом на себя?
Дети являются наследниками первой очереди в равных долях!
Статья 114 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Все вышеперечисленные являются наследниками первой очереди.
Статья 1141. Общие положения
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1141 ГК РФ
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Все могут оформить в равных долях, т.к. все являются наследниками.
Право имеют все перечисленные Вами лица, так как являются наследниками первой очереди.