Пермь, 24.04.2016, 19:58

Оспорить ли дочь продажу дома после смерти родителей и брата?

Вопрос №10397422 из г. Пермь
опубликован 24.04.2016, 19:58
После смерти родителей в доме остался прописан сын. Сын тоже умер, наследство дома никто не принимал. Осталась дочь, но наследство тоже не принимала. Дом продала жена сына после смерти законно ли это? Может ли дочь оспорить эту продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно незаконно так как если никто в наследство не вступал значит собственником остался умерший человек, необходимо обращаться в суд и оспаривать

24.04.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да, это законно, поскольку дочь не заявила о своих правах на наследство, восстановить срок на принятие наследства возможно в судебном порядке

24.04.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день, Ильдус! Да. Оспаривать данную сделку необходимо.

С Уважением, к Вам.

25.04.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А как без принятия наследство могли продать дом? Если никого нет в живых?

24.04.2016, 20:18

Может жена в судебном порядке вступила после сына

24.04.2016, 20:21

Не было документов о собственности - не могло быть и сделки по продаже, Ильдус.

24.04.2016, 20:22

Добрый день. Продать может только собственник. Если наследство не принималось, то никто ничего не продал. Если кто-то без оформления документов отдал этой даме деньги, то он ничего не купил, а просто заплатил неизвестно за что.

24.04.2016, 20:22

вы сами в вопросе указали, что сын был прописан в доме отца - значит от принял наследство - фактически - после отца, а жена - после смерти своего мужа (сына отца)

если дочь не заявила о своих правах, что ей оставалось делать?

24.04.2016, 20:22

Собственником остался умерший - это сильно )

Ильдус, поясняю - жена умершего сына - наследник первой очереди, поэтому после вступления в наследство она продала дом. Все законно.

Возможность оспаривания можно определить только после изучения документов.

24.04.2016, 20:24

Родители--- сын и дочь, Родители умерли, сын умер, жена сына продала дом. Дочь без ничего, так возможно? и как?

24.04.2016, 20:33

Пробуйте оспаривать данную сделку в суде, шанс имеется

24.04.2016, 20:35

Ильдус, из вашего вопроса следует, что сын принял наследство фактически, а после его смерти наследство в виде дома приняла жена.

Я еще раз повторяю, если есть основания для оспаривания, их нужно искать в документах.

24.04.2016, 20:38

То есть если я Вас правильно понял, то Сын является собственником так как он был прописан в доме?

24.04.2016, 20:47

Он фактически мог принять наследство, если проживал в этом доме. А далее - много нюансов, которые невозможно учесть при ответе из-за отсутствия подробностей. Там может быть наследственная трансмиссия, к примеру. Может быть наследование по закону женой. А могла быть и неправомерная продажа дома. Гадание на кофейной гуще и юриспруденция мало совместимы.

Смерть и право собственности тоже несовместимы, как вам указали в первом ответе.

24.04.2016, 20:52

То есть если я правильно понял то сын является собственником так как был прописан в доме?

24.04.2016, 20:51

Прописка - это не собственность, Ильдус

24.04.2016, 20:54

Умерший уже не может являться собственником.

Сын своими действиями принял наследство.

После его смерти наследство приняла его жена.

24.04.2016, 20:55