Возможно ли продать трехкомнатную квартиру без разрешения из опеки в Ярославской области, если ее владелец - 17-летний самостоятельно проживающий супруг?
Продать жилье, собственником которого (или долей в котором) является ребенок младше 18-ти лет, довольно проблематично - как по причине сложности механизма получения различного рода разрешений, так и в связи с нежеланием участвующих в сделке лиц (покупателей, банков, страховых компаний) «связываться» с обременененным какими-либо проблемами имуществом.
Дети постарше (от 14 до 18 лет) имеют больше свобод в заключении сделок, но с условием, что все их действия будут письменно одобрены родителями либо законными представителями (это называется неполная или ограниченная дееспособность). Таким образом, при продаже квартиры недееспособных или не полностью дееспособных граждан необходимо получать одобрение сделки у органов опеки.