Препятствия на пути к разводу и разделу имущества - почему нужно подавать иск по месту жительства ответчика?

Вопрос №8250024 из г. Москва
опубликован 05.10.2015, 17:18

Подавала иск о разводе и разделе имущества по своему месту жительства, вернули документы со ссылкой на ст.28 ГПК, что иски должны подаваться по месту жительства ответчика. Я прописана в москве, в москве и подавала иск, муж в сибири прописан, хотя проживает без регистрации и официально работает в москве. Поделить хочу машину, она оформлена на мужа и у него находится, покупался в браке вообще в третьем городе и там же регистрировалась. Неужели правда чтобы развестись и разделить имущество нужно ехать в Сибирь? Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.28 ГПК Общее правило- иск подается по месту жительства ответчика. Если он проживает фактически в Москве, укажите его московский адрес, тогда Вы вправе направить иск в райсуд гор. Москвы по месту жительства ответчика.

05.10.2015, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, если у Вас нет несовершеннолетних детей, живущих с Вами, то нет и исключений из ст. 29 ГПК РФ, и подавать надо по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Но Вы вправе направить документы в суд по месту жительства ответчика почтой и приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

...

05.10.2015, 17:19

Доброго времени!

Все верно суд указал Вам, Иск подается по месту жительству ответчика

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

05.10.2015, 17:21

Подавать надо по месту жительства муж однозначно ст.28 ГПК. Иных вариантов нет.

А вот ехать не надо. Пошлите все документы в суд почтой и просите выслать вам решение суда.

05.10.2015, 17:28

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

05.10.2015, 17:29

Жанна, добрый вечер. Подавать иск надо по месту жительства супруга (ст.28 ГПК РФ). Вы можете обратиться в адвокатскую палату или в юр.фирму через интернет в тот город, где живет муж, провести переговоры и, если доверяете юристу, то выдать ему нотариальную доверенность с оговоркой: "без права получения имущества и денег". Он проведет процесс без Вашего участия. Это один из вариантов. Либо московский юрист подготовит все документы и направит иск в Сибирь от Вашего имени с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Что касается возврата госпошлины, то сходите в суд, в канцелярию по гражданским делам и напишите на имя судьи заявление о возврате госпошлины в связи с возвратом документов. Судья вынесет определение о возврате госпошлины (если не вынесла уже,в документах посмотрите) и с определением судьи Вам необходимо подойти в налоговую, оставить заявление и реквизиты для перечисления денег. Вот и все.

05.10.2015, 17:40

Добрый день, в Вашем случае вам нужно иметь медицинский документ, подтверждающий, что Вы не можете выехать к месту жительства ответчика на процесс и тогда сможете воспользоваться п. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В данном случае союз или дает Вам альтернативу, удачи Вам!

С уважением Дмитрий Юрьевич

05.10.2015, 18:14

Подавайте по месту фактического проживания ответчика ,а не по своему месту жительства ст. 28 ГПК РФ в Сибирь отправлять нет необходимости , т.к. его там нет

05.10.2015, 19:18

Уважаемая Жанна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже более 20 лет не существует в жилых помещениях для граждан РФ ни "прописки", ни "выписки".

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК), Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства гражданина РФ - это регистрация в жилом помещении по месту жительства (эта регистрация указывается в паспорте гражданина РФ).

Поэтому судья Вам вернула исковое заявление на основании п.2 части 1 статьи 135 ГПК, так как ваш муж имеет регистрацию в Сибири...

В-третьих, Вы зря объединили исковые требования (расторжение брака и раздел общего имущества супругов) в таком исковом заявлении, т.к. это усложнит рассмотрение иска и затянет на месяцы вынесение решения по иску судом.

Что делать в этой ситуации?

1. Изучити хорошо Семейный кодекс РФ (далее СК) и ГПК, а потом уже можно будет действовать в рамках этих нормативных актов наверняка.

2. Получить у юриста (можно на этом сайте по договоренности) более полное и объективное разъяснение по всем этим юридическим вопросам с ссылками на статьи СК РФ и ГПК.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности) на основании полной и нужной информации, а также на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта, задавшего юридический вопрос.

Удачи Вам.

05.10.2015, 20:32

Суд совершенно правильно применил статью 28 ГПК РФ. Вы наверное удивитесь, но даже если бы ваш супруг содержался под стражей в следственном изоляторе Москвы, что подтверждалось бы официальными документами, то вам все равно пришлось бы подавать иск в "Сибирь".

Попробуйте решить вопрос по другому. Например, разделить ваши проблемы (развод и раздел имущества). Если у вас нет несовершеннолетних детей то вы можете развестись через московский ЗАГС, а автомобиль либо разделить полюбовно, либо путём подачи иска в "Сибирь" о разделе имущества.

05.10.2015, 22:21

А пошлины придется платить второй раз? Вернуть уплаченные деньги есть возможность, если документы вернули?

05.10.2015, 17:25

Жанна, по поводу возврата госпошлины я Вам в своем ответе написала все.

05.10.2015, 17:48