Вопрос о получении ежемесячной компенсации от потери здоровья для участника боевых действий в Чечне, инвалида 2 группы ВВ МВД
Может ли мой муж, участник боевых действий в Чечне, инвалид 2 группы ВВ МВД (военная трамва) получать ежемесячную компенсацию по потере здоровья. Если да, то к кому можно обращаться? Заранее благодарю.
Здравствуйте Светлана. Да, Ваш муж имеет право на ежемесячные выплаты по возмещению вреда причиненного здоровью в зависимости от степени утраты трудоспособности. Степень утраты трудоспособности должна быть определена в процентном соотношении. Установить процентность утраты трудоспособности можно в Бюро СМЭ (судебно-медицинской экспертизы). Выплаты будет производить МО РФ. В МО имеется специальная комиссия рассматривающая вопросы компенсации вреда причиненного здоровью военнослужащих. Юридическим основанием является статья 1084 ГК РФ, а так же иные статьи главы 59 ГК РФ.
С уважением,