Пугачев, 23.07.2009, 18:56

Как подарить долю в квартире - совместная собственность и правила выхода из нее

Вопрос №825153 из г. Москва
опубликован 23.07.2009, 18:56
Была первичная приватизация в 3-х равных долях 2-х комнатной квартиры. (общая долевая собственность в праве 1/3 у каждого) Прописаны там все трое. Я хочу подарить свою долю постороннему лицу. Если я подарю её целиком - могут ли остальные два сособственника потребовать моей выписки из квартиры и выгнать? Если могут, то сколько мне нужно оставить, чтобы они не имели такой возможности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Вынуждена заметить, что если в договоре дарения доли целиком будет указано сохранение права дарителя на проживание в квартире, то такой договор можно оспорить в судебном порядке, поскольку дарение не предусматривает каких-либо условий, при которых осуществляется дарение. Характер родственных отношений между дарителем и одаряемым имеет значение не для выселения, а для уплаты одаряемым налога на дарение. При близком родстве строн договора согласно п.18.1 ст.217 НК РФ одаряемому не придётся платить налог на дарение, а при отсутствии родства или дальнем родстве придётся платить 13% от рыночной стоимости подаренной доли квартиры.

28.07.2009, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нет. не могут

23.07.2009, 19:10

Уважаемый Сергей! Если Вы подарите свою долю целиком, то сохранить своё право проживания в квартире Вы не сможете, поскольку договор дарения безусловный и не может предусматривать сохранение этого права. Раз Вы зарегистрированы в квартире и для Вас это жильё единственное, то какая бы по размеру доля квартиры у Вас не сохранилась по основаниям ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ сособственники не смогут Вас выселить с выплатой Вам денежной компенсации за долю. Однако разумным будет иметь такую долю, чтобы можно было разместить спальное место и одежду.

23.07.2009, 19:18

Сергей! Милиции предъявляйте паспорт с регистрацией по этому адресу. Это и есть самый главный документ.

23.07.2009, 19:21

Уважаемый Сергей! Милиция не имеет полномочий по выселению, тем более зарегистрированного в квартире человека. Выселение производится только по судебному решению судебными приставами.

23.07.2009, 19:26

Вы можете подарить принадлежащую Вам долю квартиры, но указать, что Вы сохраняете право пльзования (проживания) в ней. В таком случае Вы сохраните право проживания и никто Вас выселить не сможет.

23.07.2009, 20:54

Уважаемый Сергей !

В своём запросе Вы не указали ГЛАВНОГО, а именно, кто эти ТРОЕ, исходя из отношений

родственных.

1) Если это мать (отец), дочь и муж дочери, то ситуация может быть одной.

2) Если это мать (отец), сын и жена сына, то ситуация правовая совершенно иная.

3) Если это бабушка, дедушка и внучка (внук), то ситуация правовая также будет другая.

И ещё. В Российской Федерации после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( в ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не существует.

Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граж-

ждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

дерации, который называют «регистрация»

Всего Вам хорошего.

25.07.2009, 23:52

Какие правовые документы служат основанием того, чтобы они не выгнали?

на что опираться, если будет вызываться наряд милиции?

23.07.2009, 19:12