Хабаровск, 23.07.2009, 21:17

Развод и раздел имущества - как защитить свою долю в квартире

Вопрос №825158 из г. Хабаровск
опубликован 23.07.2009, 21:17
В браке с 2004 г. Квартиры своей не имели. Была прописана сначала у мамы, затем у мужа, в настоящий момент регистрации не имею. У мамы осталась после смерти отца 3 комн. Квартира. В 2006 году мать продала квартиру, и купила себе с сестрой 2 комн. Кв. и дала мне денег на приобретение квартиры, так как я оставался без фактического жилья. Вообщем поделила. Расписок нет. Договор купли продажи от 2006 года, я же тем же числом, и годом подискала квартиру и оформила договор о долевом участии финансирования ремонта, зарегистрирована одна. В 2007 г развелись, муж увез все движимое имущество, включая машину, которую я брала по кредиту на себя. Сегодня узнала с его слов, что он подает исковое заявление на раздел квартиры. Дом, только в апреле 2009 признан объектом незавершенного строительства. До этого его даже на бумаге не было. Никакой регистрации в юстициис этой квартирой я не проводила. Фактически проживаю в ней. Так называемый дом невидимка. И что мне теперь делать подскажите пожалуйста? Неужели и долю в квартире он у меня отберет. Ведь фактически он никаких средств не вкладывал. И как мне это доказывать в суде? Очень прошу помогите. Перечитала литературу, но не могу ничего понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Получается, что договор долевого участия и внесение денежных средств произошло в период брака..

Вам надо доказывать, что это были денежные средства, которые принадлежали Вам лично!

Дело очень сложное!

Ответить Вам виртуально не возможно... По таким делам надо изучить документы, каким образом вносились денежные средства....

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

23.07.2009, 21:27

Доказать в суде, что муж не вкладывал денег в приобретение, основываясь на показаниях мамы и сестры - не получится. Дело не в близком родстве или злых судьях, просто в финансовых вопросах показания свидетелей не являются доказательством. Смотрите на Вещи шире. У Вас нет свидетельства о регистрации права? Пусть его получит Ваша мама или сестра и вопрос будет закрыт. Единственная сложность - грамотно обосновать повод для оформления, но это очень тонкий вопрос и самостоятельным чтением литературы не обойтись. На кону - серьезная сумма, не экономьте на адвокате. Удачи Вам.

23.07.2009, 21:23

Наталья ,духом не падайте,есть возможность побороться...надо только постараться доказать что с 2006 года вы с мужем не вели совместного домашнего хозяйства и что деньги на приобретение квартиры дала вам мама..

23.07.2009, 22:54

Наталья это косвенное доказательство...и один это факт суд не возьмет как основу для вынесения решения в вашу пользу...

23.07.2009, 23:07

Это всего лишь одно из доказательств, которое будет оценено судьей вместе с другими доказательствами. Вот адвокат Вам как раз и нужен для грамотной подготовки, сбора и представления доказательств в суд, а также их правильного доведения до судьи. Если хотите лишиться этого имущества без надлежащей борьбы из-за элементарного незнания "правил судебной игры", то продолжайте читать литературу и "бомбить" интернет. Удачи.

23.07.2009, 23:07

Необходимо подобрать как можно больше доказательств. Ситуация трудная. С Уважением

23.07.2009, 23:33

Если квартира еще нигде не зарегистрирована, то и нет объекта для раздела, он может претендовать на половину внесенных ВО ВРЕМЯ брака денежных средств. Вам надо хорошо подготовиться к разделу и включить в совместное имущество все, что он увез, уж тем более машину. Восстановите документы на покупку машины.

27.07.2009, 04:29

Уважаемые юристы, сомнений нет, что адвокат в этом деле несомненно нужен, но подскажите пожалуйста, может ли повлиять каким то образом в мою сторону то, что договор продажи 3комн. кв равен в сумме равен приобретенной матерью по договору 2 комн. кв. и договору о моем долевом участии финансирования ремонта ( в общем моей квартиры)

23.07.2009, 22:40