Могут ли мы рассчитывать на амнистию, учитывая приговор мужу по статьям 158.1 и 318.1?

Вопрос №8252281 из г. Казань
опубликован 05.10.2015, 20:16
Моего мужа посадили в тюрьму по статье 158.1 и 318.1 ему дали год общего режима, преступление по статье 158.1 было совершено до 9 мая 2015 года, в наказание ему надели браслет ограничение свободы на полтора года, когда он совершил ещё одно преступление по статье 318.1 его заключили под стражу и 30.08.2015 года вынесли приговор который вступил в законную силу 22.09.2015 года, можно ли нам надеятся на амнистию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина,

амнистия распространяется на лиц, совершивших преступления до 24.04.2015 (п. 23 постановления госдумы о порядке применения амнистии от 24.04.2015 № 6578-6)

05.10.2015, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А акт об амнистии должен писать мой муж сам в тюрьме или адвокат?

05.10.2015, 20:39

Екатерина,

вынужден вас огорчить.

амнистия не применяется к лицам, совершившим преступления по ст. 318 ук (п. 13 постановления госдумы об объявлении амнистии от 24.04.2015 № 6576-6), а также в отношении лиц, совершивших преступления по совокупности, если одно из них предусмотрено п.13 постановления об амнистии (п.10 постановления госдумы о порядке применения амнистии от 24.04.2015 № 6578-6)

05.10.2015, 21:31