Воронеж, 05.10.2015, 21:58

Как утрачивает право пользования женщина жилым помещением после оформления дома на бывшего супруга

Вопрос №8253459 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2015, 21:58
Дом куплен в браке, но был оформлен на супруга (сейчас находимся в разводе). Затем приватизирован на бывшего супруга. Утрачивает ли право пользования жилым помещением жена (совместно прожили 30 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом был приобретен в период брака за совместные средства супругов, то супруга вправе требовать в судебном порядке выделения ей доли в данном имуществе и следовательно обладает равными правами с бывшим супругом на данное имущество.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

06.10.2015, 12:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если дом был куплен, то приватизация такого дома исключена. Купленный дом , по факту, собственность. Данное имущество подлежит разделу между супругами, на равные доли, если иное не установлено брачным договором.

05.10.2015, 22:02

Приходите с документами-разберемся.

06.10.2015, 07:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дом куплен 35 лет назад,а потом всех заставили приватизировать (2010год),также как кооперативное жилье.

05.10.2015, 22:14

Чтобы дать вам точный ответ, необходимо ознакомиться с документами на дом. Если дом именно куплен 35 лет назад, -вполне возможно, что позднее, была осуществлена регистрация ранее возникшего права. В этой ситуации, вы имеете право требовать выдела супружеской доли в размере 1/2. Более точный ответ возможен в порядке личной консультации, при предоставлении документов на дом.

05.10.2015, 22:19