Как подать заявление на наследство по почте, если умерший родственник жил в другом городе?
Уважаемая Людмила Петровна! Если Вы знаете адрес нотариуса по месту открытия наследства, то можете до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя выслать заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения от имени себя и дочери удостоверенное нотариально в Вашем городе заявление о принятии наследства, к которому нужно приложить заверенные нотариально копии св-ва о смерти, св-ва о браке, св-ва о рождении, справку о регистрации с места жительства наследодателя и копии правоустанавливающих документов на квартиру. Остальные документы можно собирать потом сколь угодно долго. Можно найти родственника или знакомого, которому выслать нотариально удостоверенную доверенность на подачу и подписание заявления о принятии наследства, сбор документов, получение св-ва и госрегистрацию права на долю. Доверенному лицу можно предоставить все документы и доверенность.