Ребенок получил травму в школе, но ОВД и следственный комитет отказались возбудить дело - как доказать намерение выйти на работу раньше и какие доказательства трат принимаются?
Весной ребенок получил травму в школе: столкнулся на перемене со старшеклассником - сотрясение и сильные ушибы, рваная рана губы. Неделю лечился в больнице, потом дома. Появились трудности в обучении. Из школы ребенка перевели. ОВД и следственный комитет отказали в возбуждении дела. Хотя сама школа накладывала дисциплинарное взыскание на дежуривших педагогов, т.е. признала их вину. Отправила на имя директора досудебную претензию с предложением оплатить материальные затраты на лечение, компенсировать упущенную выгоду (пришлось выйти на работу позже, чем планировала после декрета) и моральный вред. Получила от них ответ, что надо доказать обстоятельства (ст.56 ГК РФ). Проблема в том, что сейчас не сохранились чеки и проездные, но есть упаковки от всех лекарств и назначения врачей. Как доказать намерение выйти на работу раньше? Какие вообще принимаются доказательства трат, кроме чеков?
Есть ли у кого-то опыт в получении компенсации морального вреда по таким делам?
Лучший ответ
Доказательствами в вашем случае могут служить медицинские документы. но нужно подтвердить , что не просто назначались лекарства, но и вы их приобретали. А это только товарные и кассовые чеки. Только моральный ущерб можно взыскать без доказательств, т.к. сам факт причинения вреда подтверждается документально.
Моральный вред не зависит от материального убытка. В вашем случае моральный вред взыскивается и возмещается ущерб, нанесенный здоровью.