Сын ходил к командиру и его заставляют покупать новый бушлат, т.к. стоит галочка что ему якобы выдали в замен.

Лучший ответ

Вариант раз - купить новый бушлат на гражданке.

Вариант два - украсть новый бушлат (у сослуживца, со склада).

Вариант три - купить новый бушлат на складе.

Вариант четыре - доказывать, что бушлат выдавали один за весь срок службы (жаловаться, обращаться в инстанции, судиться).

Найди, роди, укради, как говорят в армии.

Я бы выбрал вариант два или три. Хотя... Скорее два. И этот же бушлат потом под дембель украл бы со склада уже себе.

Я же под дембель забрал бушлат и зимние штаны домой. Но то была флора и куплена по дешевке, но со склада. Правда и бушлат с меня командир не требовал.