Возможна регистрация договора дарения квартиры без наличия дарителя по причине его смерти, если документ не был зарегистрирован в БТИ до 1998 года. Налоги по квартире уже приходят на меня, а в администрации

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать договор дарение квартиры без дарителя по причин смерти его, если он уже зарестрировал договор дарения в натариусе, но договор дарения не был зарегистриван в бти до 1998 г,хотя налоги приходят на меня и есть сведения о дарения в администрации города. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий г.Москва !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом потребуется в Росреестре субъекта РФ (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами !!!

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2015г