Отпуск должен быть обязательно отгулян или за непредоставленный отпуск может быть получена денежная компенсация?
Уважаемая Елена!
Вы можете использовать отпуск в полном объеме, при этом никаких удержаний за неотработанные дни отпуска у Вас не будет, если Вас будут увольнять в связи с сокращением численности или штата.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации.
Помните, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения .статья 180 Трудового кодекса Российской Федерации).
Не забывайте также и о том, что в соотвтествии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Всего Вам хорошего. Юрий.
Спасибо за ответ.
Извините, что не поблагодарила сразу же.