Томск, 06.10.2015, 05:43

Освободился с мест лишения свободы. Жить не на что. Что делать куда можно обратиться?

Вопрос №8255207 из г. Томск
опубликован 06.10.2015, 05:43
Освободился с мест лишения свободы. Жить не на что. Что делать куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен. Но для того чтоб заняться поиском работы нужно как минимум. Деньги на проезд. Деньги на питание на время поисков. Деньги на одежду. Деньги на жилье. Я сирота. Помочь некому

06.10.2015, 05:50

Вот памятка из статьи в Консультанте+:

Подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, регламентируется ст. 180 УИК РФ. Более детально порядок подготовки осужденных к освобождению определяет Инструкция об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, утв. Приказом Минюста России от 13.01.2006 N 2 (с изм. от 08.09.2006).

Подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, начинается не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока заключения и включает в себя:

- проведение беседы с каждым осужденным, в процессе которой выясняется, где он намерен проживать, работать или учиться после освобождения из исправительного учреждения, имеется ли связь с родственниками, характер взаимоотношений с ними, его жизненные планы, готовность к обеспечению жизнедеятельности на свободе, с разъяснением ему целесообразности возвращения на место постоянного проживания и на предприятие, где он работал до осуждения;

- проведение занятий с освобождающимися осужденными в школе подготовки осужденных к освобождению;

- выдачу принадлежащих им вещей и ценностей, а также средств, хранящихся на лицевом счете (ч. 3 ст. 173 УИК РФ);

- выдачу освобождающимся осужденным паспорта, трудовой книжки, пенсионного удостоверения и других документов, хранящихся в личном деле (ч. 4 ст. 173 УИК РФ);

- получение от освобождаемых письменных заявлений с просьбой об оказании им помощи в трудовом и бытовом устройстве по избранному месту жительства;

- рассмотрение заявлений и принятие соответствующих решений по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве осужденным.

За шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а при освобождении по иным основаниям - в течение 10 рабочих дней после освобождения в органы местного самоуправления и органы федеральной службы занятости по избранному осужденным месту

жительства высылаются письма с уведомлением о его освобождении, наличии у него жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях.

В орган внутренних дел по избранному осужденным месту жительства направляются запросы о возможности проживания по указанному адресу.

В отношении осужденных, не имевших до заключения под стражу постоянного места жительства и работы, а также отказавшихся от помощи в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из мест лишения свободы, направляются запросы в органы местного самоуправления, внутренних дел, органы федеральной службы занятости населения по месту проживания родственников (при отсутствии

родственников - по месту их осуждения или расположения исправительного учреждения).

За 30 дней до окончания срока отбывания наказания, а при освобождении по иным основаниям в течение 10 рабочих дней после освобождения в органы внутренних дел направляются письма-сообщения.

- Справка об освобождении, которая является документом, удостоверяющим личность гражданина так же, как и паспорт (но на непродолжительный срок).

В графе "следует к месту жительства" справки об освобождении указывается наименование населенного пункта, района, края, области, республики, куда выезжает освобождаемый.

Особенно важно отметить, что освобождаемый сам указывает тот населенный пункт, в который он выезжает. Если населенный пункт будет назван им неточно, впоследствии ему будет очень сложно обосноваться (реализовать свое право на жилище) в том населенном пункте, в котором он действительно желал бы постоянно проживать.

06.10.2015, 06:04

вам нужно заняться простым поиском работы в том числе можете обратиться на биржу труда....

06.10.2015, 05:44

Согласен. Но для того чтоб заняться поиском работы нужно как минимум. Деньги на проезд. Деньги на питание на время поисков. Деньги на одежду. Деньги на жилье. Я сирота. Помочь некому

06.10.2015, 05:50

Вот памятка из статьи в Консультанте+:

Подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, регламентируется ст. 180 УИК РФ. Более детально порядок подготовки осужденных к освобождению определяет Инструкция об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, утв. Приказом Минюста России от 13.01.2006 N 2 (с изм. от 08.09.2006).

Подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, начинается не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока заключения и включает в себя:

- проведение беседы с каждым осужденным, в процессе которой выясняется, где он намерен проживать, работать или учиться после освобождения из исправительного учреждения, имеется ли связь с родственниками, характер взаимоотношений с ними, его жизненные планы, готовность к обеспечению жизнедеятельности на свободе, с разъяснением ему целесообразности возвращения на место постоянного проживания и на предприятие, где он работал до осуждения;

- проведение занятий с освобождающимися осужденными в школе подготовки осужденных к освобождению;

- выдачу принадлежащих им вещей и ценностей, а также средств, хранящихся на лицевом счете (ч. 3 ст. 173 УИК РФ);

- выдачу освобождающимся осужденным паспорта, трудовой книжки, пенсионного удостоверения и других документов, хранящихся в личном деле (ч. 4 ст. 173 УИК РФ);

- получение от освобождаемых письменных заявлений с просьбой об оказании им помощи в трудовом и бытовом устройстве по избранному месту жительства;

- рассмотрение заявлений и принятие соответствующих решений по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве осужденным.

За шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а при освобождении по иным основаниям - в течение 10 рабочих дней после освобождения в органы местного самоуправления и органы федеральной службы занятости по избранному осужденным месту

жительства высылаются письма с уведомлением о его освобождении, наличии у него жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях.

В орган внутренних дел по избранному осужденным месту жительства направляются запросы о возможности проживания по указанному адресу.

В отношении осужденных, не имевших до заключения под стражу постоянного места жительства и работы, а также отказавшихся от помощи в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из мест лишения свободы, направляются запросы в органы местного самоуправления, внутренних дел, органы федеральной службы занятости населения по месту проживания родственников (при отсутствии

родственников - по месту их осуждения или расположения исправительного учреждения).

За 30 дней до окончания срока отбывания наказания, а при освобождении по иным основаниям в течение 10 рабочих дней после освобождения в органы внутренних дел направляются письма-сообщения.

- Справка об освобождении, которая является документом, удостоверяющим личность гражданина так же, как и паспорт (но на непродолжительный срок).

В графе "следует к месту жительства" справки об освобождении указывается наименование населенного пункта, района, края, области, республики, куда выезжает освобождаемый.

Особенно важно отметить, что освобождаемый сам указывает тот населенный пункт, в который он выезжает. Если населенный пункт будет назван им неточно, впоследствии ему будет очень сложно обосноваться (реализовать свое право на жилище) в том населенном пункте, в котором он действительно желал бы постоянно проживать.

06.10.2015, 06:04