Висит объявление о проверке газового оборудования в квартире и нужно приготовить 400 рублей. Законно ли это?
Постановлении Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
Порядок проведения проверок
55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.
В данном постановлении нет ни слова про оплату, но и не сказано, что проверка проводится бесплатно. Это и позволяет газовщикам трактовать правила так, будто за проверку необходимо платить. Пробуйте оспорить в суде эту оплату.