Могу ли я получить загранпаспорт без внутреннего паспорта (по свидетельству о рождении)?
У моей мамы был инсульт почти 3 недели назад (в России). Мой внутренний паспорт был выдан в 1993 году и не был вовремя обменян на новый паспорт. Мой загранпаспорт просрочен. В русском посольстве мне порекомендовали выехать из США по свидетельству на возвращение, а вернуться в США после получения нового загранпаспорта. У нас четверо маленьких детей и уехать надолго я не могу. Оформление паспорта находясь в США может занять несколько месяцев. Выезжала я в США по визе несесты не выписываясь с места жительства в России. В российском посольстве в США я не вставала на учёт. Что бы вы порекомендовали мне делать в моём случае? Могу ли я получить загранпаспорт без внутреннего паспорта (по свидетельству о рождении)? Могу ли я подать документы на оформление внутреннего паспорта и загранпаспорта заочно (по почте или через родственников)? Должна ли я буду заплатить какие-либо штрафы? Что необходимо для получения паспортов срочным образом? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Вы не сможете получить паспорт срочно и не сможете действовать через родственников. Консульство предоставило Вам верные рекомендации: Вам необходимо получить свидетельство на возвращение, и по нему оформить документы в России. Это займет время, и Вы должны быть к этому готовы.