Какие сложности могут возникнуть при оформлении декретного отпуска и пособий для граждан РФ, состоящих в браке с гражданами Молдовы?
Уважаемая Марина, г.Санкт-Петербург! Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.
Согласно ст.183 Трудового кодекса РФ "При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами".
Тем самым, имеются основания утверждать, что оформление декретного отпуска и документов на пособия ребёнку будет определяться тем:
-на территории какой страны зарегистрирован как налогоплательщик ваш работодатель;
-законам какой страны подчиняется ваш работодатель.
Кроме того, в этом случае не имеет значения между гражданами каких государств заключён брак.
Желаю успеха
Владимир Николаевич
г.Уфа 24 июля 2009 г