Как определить размер снижения неустойки по договору лизинга за несвоевременное оформление полиса КАСКО? Можно ли установить его до уровня ставки рефинансирования ЦБ РФ и какие критерии руководствоваться при
Добрый день.
Взаимоотношения с лизинговой компанией формируется с юридическим лицом либо ИП. Все споры в таком случае подлежат рассмотрению в арбитражном суде. В декабре 2011 года Высшим Арбитражным судом было вынесено постановление о порядке применения статьи 333 ГК РФ, в соответствии с которым бремя доказывания отсутствия убытков у истца ложится на ответчика (лицо с которого долг взыскивается, в том числе неустойки). Соответственно если в суде Вы не докажете что у лизинговой компании не возникло убытков в объеме заявленных неустоек, то суд взыщет всю сумму без уменьшения. Иных оснований у Вас нет.