Вопросы о возможности снижения процентной ставки по кредитам и процедуре пересчета при банкротстве

До какого уровня можно просить снижения процентной ставки по кредитам и на какую статью ссылаться? Предыдущий юрист сказал что снизить процент для уровня ставки рефинансирования даже суд не может. А почему тогда при банкротстве пересчитывают ставку до этого уровня?
Лучший ответ

Это разные процедуры. В судебном порядке можно снизить только неустойки за просрочку внесения платы ст. 333 ГК РФ.

Неустойки за просрочку внесения платы ст. 333 ГК РФ. до каких пределов ? в одной из телевизионных передач я слышала что пени и штрафы и неустойки не могут превышать 20 % ( правда я не запомнила годовых или к сумме долга) по моему годовых

от суммы основного долга ( или просроченного долга)

а полная стоимость кредита расчитывается исходя из среднерыночной стоимости , т.е. 30 %.

но у меня нижу процентная ставка по кредитам где-то17,9 %, где-то 22-24 %, где-то 21%, и только один самый большой кредит - там 30 %.

т.е. если я правильно понимаю пени снизить до 20 % и остальное всё по договору, хочу просчитать сколько с меня могут взять по суду.

и знаю ещё статья 179 которая говорит что взыскать нельзя более 100% к сумме основного долга, верно ? А как тогда быть если есть банковские карты по которым я плачу уже не один год и 100 % к сумме основного долга уже выплатила ? помогите . Банки то всё равно предоставят выписку что я хоть и платила а всё равно им осталась должна.