Как доказать свою правоту в споре о сотовом телефоне - почему мне приходится доказывать, что телефон не был продан?
Получилась такая ситуация. Мой муж заложил за 1000 руб. своему знакомому, принадлежащий мне сотовый телефон с моего согласия. Через несколько дней деньги ему вернули, а телефон нам нет. После не успешных попыток вернуть телефон, я написала заявление в полицию где описала ситуацию так как было. Знакомый в полиции дал объяснение что он как бы купил это телефон за 2000 руб. и у него есть свидетель. Но этого не было. Есть даже переписка в социальных сетях где он сообщает что телефона у него нет и свидетель который видел как мой муж отдавал ему 1000 руб, но участковый не принял эти факты во внимание. В возбуждении уголовного дела отказали и предложили решать вопрос через суд.
У меня вопрос: почему я должна доказывать что телефон у меня не покупали если документы и чеки все у меня. Почему его не призвали вернуть телефон, а он пусть уже доказывает что он его действительно купил?
Добрый день. Похоже, что участковому просто лень заниматься делом. Советую Вам обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру с приложением всех доказательств.