Оформление трудовой пенсии досрочно - возможно ли в 42 года?

Вопрос №825751 из г. Нефтеюганск
опубликован 27.07.2009, 20:17
Имею ли я право оформить трудовую пенсию досрочно в 42 года? С 1989 г. по 1996 г. работала медсестрой, с 1996 по настоящее время работаю рентгенолаборантом в местах приравненных к районам Крайнего Севера, имею двоих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из первого вопроса было понятно, что на севере с 1996 года.

28.07.2009, 15:07

требуется 20 лет северного стажа для выхода на пенсию в промежуток 40-45 лет. В 45 лет у Вас право.

24.07.2009, 19:13

Тогда обращайтесь в ПФ и оформляйте пенсию.

28.07.2009, 15:06

Здравствуйте, хотела бы уточнить. В своем ответе вы написали, что для досрочного выхода на пенсию в промежутке 40-45 лет должна иметь 20 лет северного стажа. Я имею северный стаж 20 календарных лет, из них вредный стаж по списку №1 13 лет. Прошу разъяснить более подробнее ваш ответ. С уважением, Галина Ивановна

27.07.2009, 20:19

Юридические услуги в Нефтеюганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034