Мама не может выплатить кредит из-за потери работы - что делает банк русский стандарт и требует оплаты от третьих лиц?
Помоги пожалуйста разбираться с ситуацией, мама брала кредит в банке русский стандарт на протяжении многих лет оплачивала все во время. В связи с последними событиями в стране и потерей работы, она не может в данный момент выплатить дальше. Как выясняется, оплата на протяжении всех лет шла только на погашение процентов по кредиту, так получается, что можно всю жизнь платить по графику платежей, который предоставляет банк русский стандарт а долг так и будет висеть на заёмщика. Что делает банк русский стандарт, они названивают нагло, требуют чтобы оплата была совершена третьими лицами.
Елена,
с одной стороны граждане свободны в заключении договора (ст.421 гк), с другой - не все комиссии, начисленные банком, следует возмещать. в случае обращения банка в суд с требованием о досрочном возврате займа и процентов (ст.811 гк), суд может уменьшить размер убытков и неустойки (ст.333 гк)
Обратитесь с заявлением в полицию и сообщите об этом звонящим.
Добрый день! Необходимо в досудебном порядке пытаться решить вопрос с банком, чтобы в случае подачи искового заявления, суд был более лоялен к должнику. Необходимо подготовить письмо банку, в которой просить пересчитать сумму задолженности и проценты по ставке рефинансирования и согласовать график оплаты.