Мы купили автомобиль у частного лица, но оказалось, что он находится в залоге у банка. Что делать?
Мы купили автомобиль у частного лица 2 ого июля 2014 года. В результате я узнала, что данный автомобиль находиться в залоге у банка, хотя все документы на машину лежат у нас. В договоре купли-продажи указанно, что данный транспорт ни кому не продан, не заложен в споре и под арестом не состоит. Скажите пожалуйста, может ли банк забрать у нас автомобиль, если бывший хозяин машины не выплачивает долг банку.
Что бы банк обратил взыскание на автомобиль, банк сначала должен обратиться в суд с соответствующим иском. Ваша задача - доказать (самостоятельно или с привлечением к участию в деле юриста), что на момент покупки Вы не знали и не могли знать, проявив должную предусмотрительность и добросовестность, что автомобиль в залоге.
Здравствуйте! Да, банк может забрать автомобиль, ведь договор залога не прекращал свое существование в момент купли- продажи автомобиля. Единственное, что вы можете сделать в данной ситуации - это попробовать оспорить договор купли продажи, сославшись на недействительность сделки т.к. она совершена под влиянием обмана. Оспорив данную сделку вы можете вернуть деньги, но это если суд удовлетворит Ваш иск.
Да банк может обратить взыскание на автомобиль.