Наследственный налог - что говорит закон и справедливы ли требования ГНИ?
Если вы получали наследство по закону, а не по завещанию, то родство учитывается - вы должны были заплатить 12750+15% от 335000-255000=12000. Общая сумма налога
24750 рублей, видимо где-то ошибка, но она незначительная. Такой размер установлен в Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследоания или дарения".
Вы могли быть освобождены от уплаты налога, если проживали вместе с мамой в этой квартире или были инвалидом 1, 2 группы.
Также можно попросить отсрочку или рассрочку уплаты налога в течение 3 месяцев со дня получения извещения вы должны подать заявление об этом.