Что делать, если продавец умер после сделки с квартирой - как оформить право собственности?

Вопрос №825873 из г. Калининград
опубликован 24.07.2009, 23:17

Купили квартиру, договор заверен нотариусом, деньги перечислили на сберкнижку, но оформить право собственности не успели, так как продавец умер. У него имеются наследники. Будет ли сделка недействительной? Как оформить квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует в судебном порядке признавать за собой право собственности на спорную квартиру. Рекоменду Вам заключить соглашение с адвокатом для представления Ваших интересов в суде.

24.07.2009, 23:28

Прошел ли договор государственную регистрацию? Поскольку для действительности данной сделки не требуется нотариальное удостоверение, но требуется гос.регистрация.

25.07.2009, 00:38

Договор купли продажи квартиры не прошел гос. регистрацию.

25.07.2009, 07:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует в судебном порядке признавать за собой право собственности на спорную квартиру. Рекоменду Вам заключить соглашение с адвокатом для представления Ваших интересов в суде.

24.07.2009, 23:28

Уважаемая, Юлия! Договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации. В Вашем случае, договор не заключен. Его нет. На сегодня, Вы ничего не купили. Квартира (юридически) принадлежит наследникам умершего продавца. Вам предстоит сложнейшее судебное дело по признанию за Вами права собственности на квартиру. Исход дела, будет во многом зависеть от грамотности Вашей позиции. Советую обратиться к адвокату. Такие дела относятся к СЛОЖНЕЙШЕЙ категории гражданских дел.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.07.2009, 07:16

Чтобы Вы правильно понимали всю серьезность ситуации, в которую Вы попали, могу сказать, что шансы наследников (при надлежащей позиции в суде) ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ Ваших. Отнеситесь к решению возникшей проблемы ОЧЕНЬ серьезно. Один неверный шаг в суде, может стоить Вам квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.07.2009, 07:22

Ситуация действительно сложная, именно поэтому я и рекомендовал Вам заключить соглашение с адвокатом на ведение дела.

25.07.2009, 08:08