Вопрос о подтверждении гражданства РФ для дочери в г. Астане - необходимость оплаты и основание для требования
Татьяна!
Проведение проверки наличия и законности получения Вами гражданства РФ - право консульского Отдела. Возможно, есть основания предполагать, что в конце 90-х не все граждане получали гражданство РФ на законных основаниях. Не были редкими случаи, когда гражданство РФ просто "покупали" по подложным основаниям через сотрудников посольств РФ по всему бывшему Советскому Союзу.
Другой вопрос - требовать с Вас деньги за подтверждение гражданства РФ сотрудники консульского Отдела не имеют права. Это их прямая обязанность (тем более, что проверку инициировали они, а не Вы - хотя это ровным счетом ничего не меняет).
Советую обратиться с письменным заявлением к российскому послу в РК. Не поможет - в МИД РФ.