Возможно ли взять отпуск в октябре 2015 года при наличии декретного отпуска с 15 декабря? Имеет ли руководитель право отказать?
Отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленной у работодателя (по графику отпусков) согласно статьям 122, 123 ТК РФ .
График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Внеочередной отпуск или перенесение запланированного отпуска на другой срок возможны только с согласия работодателя.
Отказать во внеочередном отпуске работодатель не имеет права только в случае, если такой отпуск предоставляется согласно статье 260 ТК РФ непосредственно перед отпуском по беременности и родам, сразу после него или по окончании отпуска по уходу и если рабочий год, за который он собирается его использовать уже наступил.
Здравствуйте! Имеет право отказать,т.к. очередной отпуск беременная сотрудница имеет право взять непосредственно перед отпуском по БиР.